2-сантиметровую бляшку из артерии на сердце 73-летнего пенсионера достали липецкие хирурги областной клинической больницы.
Это заболевание, когда в сосудах появляются такие холестериновые образования, называется атеросклероз. Болезнь прогрессировала у пожилого мужчины долгое время, в аорте росла бляшка. К основной болезни добавились ишемия и стенокардия — сильная боль в груди.
Пенсионера немедленно прооперировали — провели аортокоронарное шунтирование, т.е. восстановили кровоток в поражённых сосудах Теперь он может дальше лечиться от атеросклероза. Доктора ЛОКБ рассказали, что с этим помогут ПП, физическая активность, отказ от курения и алкоголя. При первых симптомах нужно звонить в скорую.







































