Общественники оценили систему экологического мониторинга НЛМК

Общественники оценили систему экологического мониторинга НЛМК

Общественники оценили систему экологического мониторинга НЛМК

Как работает система экологического видеонаблюдения на НЛМК, увидели участники выездного заседания Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии региона во время экскурсии на предприятие.

Сейчас рядом с источниками выбросов, установлено более 100 камер, часть из которых совмещена с искусственным интеллектом.

— Следить за качеством воздуха помогают не только свои, но и независимые лаборатории. Они берут пробы на границах комбината и в городе. Плюс на основных источниках стоят автоматические системы мониторинга. Замеры делают каждые полчаса и отправляют данные прямиком в Росприроднадзор, — отметил директор по экологии и климату группы НЛМК Сергей Евсеев.

На заседании Общественного совета также обсудили реализацию программы «Чистый воздух». Председатель Общественного совета Вячеслав Кандыбин отметил вклад НЛМК в экологию региона. Результаты мониторинга показали, что содержание сероводорода, пыли, диоксида серы и других приоритетных для города веществ стали ниже среднегодовых нормативов в 5–10 раз.

Источник: Telegram-канал "ЛипецкМедиа"

Топ

Лента новостей