Общественники оценили систему экологического мониторинга НЛМК
Как работает система экологического видеонаблюдения на НЛМК, увидели участники выездного заседания Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии региона во время экскурсии на предприятие.
Сейчас рядом с источниками выбросов, установлено более 100 камер, часть из которых совмещена с искусственным интеллектом.
— Следить за качеством воздуха помогают не только свои, но и независимые лаборатории. Они берут пробы на границах комбината и в городе. Плюс на основных источниках стоят автоматические системы мониторинга. Замеры делают каждые полчаса и отправляют данные прямиком в Росприроднадзор, — отметил директор по экологии и климату группы НЛМК Сергей Евсеев.
На заседании Общественного совета также обсудили реализацию программы «Чистый воздух». Председатель Общественного совета Вячеслав Кандыбин отметил вклад НЛМК в экологию региона. Результаты мониторинга показали, что содержание сероводорода, пыли, диоксида серы и других приоритетных для города веществ стали ниже среднегодовых нормативов в 5–10 раз.








































