Арбитражный суд Липецкой области поддержал требования Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора к ООО «Черноземье» о возмещении вреда, причиненного недрам.
Ранее специалисты ведомства установили, что предприятие в период с июня по декабрь 2021 года добывало подземные воды без необходимой лицензии. Размер причиненного недрам вреда был оценен более чем в 2,9 млн рублей.
В ноябре 2024 года Росприроднадзор предложил предприятию добровольно возместить ущерб, однако «Черноземье» требования не исполнило, поэтому ведомство обратилось в суд.
Во время судебного разбирательства компания частично погасила задолженность, выплатив свыше 1,1 млн рублей. Оставшуюся сумму — 1,82 млн рублей — суд постановил взыскать в пользу государства.









































