Бензин на всех заправках региона до 28 июня будут продавать по новым правилам
Уверен, насчёт цифр и других условий все уже в курсе. Сама же мера не должна была стать сюрпризом для тех, кто внимательно следил за новостями последних дней.
По состоянию на вчерашний вечер на подобные шаги пошли в 16 регионах. Сегодня утром к ним прибавилась Курганская область. Теперь — Липецкая. Думаю, география ещё расширится. Хотя и здесь я кого-то мог не посчитать.
Цель мер понятна: сбить ажиотаж. Это касается и простых людей, склонных запасаться всем впрок в любой непонятной (и даже вполне понятной) ситуации, и спекулянтов, уже облизывающихся на «сверхприбыли».
Ничего лучшего для стабилизации рынка пока не придумано. Вспоминаю книгу Дэниела Ергина«Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть». Одна из глав посвящена нефтяному кризису 1973 года, возникшему на фоне «войны судного дня» на Ближнем Востоке.
На заправках в США, Западной Европе и Японии тогда тоже вводили нормы продажи бензина в одни руки. Действовал график «чёт-нечет»: машины с номерами на чётное число могли заправляться только по чётным дням и наоборот. Предельную скорость в некоторых штатах для экономии топлива ограничивали 88 км/ч.
С потребительским поведением тоже было непросто.
«Домохозяйки бросились в магазины скупать стиральные порошки и туалетную бумагу, создавая запасы, которых хватило бы на несколько лет. И если бы не государственное регулирование, цены на туалетную бумагу повысились бы в четыре раза», — пишет Ергин о происходившем в Японии.
Тот кризис, кстати, продлился до марта 1974 года — около пяти месяцев. У нас с учётом уже принятых мер и тех, что на подходе, должно получиться быстрее.






































