Бензин на всех заправках региона до 28 июня будут продавать по новым правилам

Бензин на всех заправках региона до 28 июня будут продавать по новым правилам

Бензин на всех заправках региона до 28 июня будут продавать по новым правилам

Уверен, насчёт цифр и других условий все уже в курсе. Сама же мера не должна была стать сюрпризом для тех, кто внимательно следил за новостями последних дней.

По состоянию на вчерашний вечер на подобные шаги пошли в 16 регионах. Сегодня утром к ним прибавилась Курганская область. Теперь — Липецкая. Думаю, география ещё расширится. Хотя и здесь я кого-то мог не посчитать.

Цель мер понятна: сбить ажиотаж. Это касается и простых людей, склонных запасаться всем впрок в любой непонятной (и даже вполне понятной) ситуации, и спекулянтов, уже облизывающихся на «сверхприбыли».

Ничего лучшего для стабилизации рынка пока не придумано. Вспоминаю книгу Дэниела Ергина«Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть». Одна из глав посвящена нефтяному кризису 1973 года, возникшему на фоне «войны судного дня» на Ближнем Востоке.

На заправках в США, Западной Европе и Японии тогда тоже вводили нормы продажи бензина в одни руки. Действовал график «чёт-нечет»: машины с номерами на чётное число могли заправляться только по чётным дням и наоборот. Предельную скорость в некоторых штатах для экономии топлива ограничивали 88 км/ч.

С потребительским поведением тоже было непросто.

«Домохозяйки бросились в магазины скупать стиральные порошки и туалетную бумагу, создавая запасы, которых хватило бы на несколько лет. И если бы не государственное регулирование, цены на туалетную бумагу повысились бы в четыре раза», — пишет Ергин о происходившем в Японии.

Тот кризис, кстати, продлился до марта 1974 года — около пяти месяцев. У нас с учётом уже принятых мер и тех, что на подходе, должно получиться быстрее.

Подписаться на канал

Источник: Канал в МАКС "Ионов GPT", репост ЛипецкМедиа

Топ

Лента новостей