Бензин на всех заправках региона до 28 июня будут продавать по новым правилам

24 июня 2026, 17:10

Бензин на всех заправках региона до 28 июня будут продавать по новым правилам

Уверен, насчёт цифр и других условий все уже в курсе. Сама же мера не должна была стать сюрпризом для тех, кто внимательно следил за новостями последних дней.

По состоянию на вчерашний вечер на подобные шаги пошли в 16 регионах. Сегодня утром к ним прибавилась Курганская область. Теперь Липецкая. Думаю, география ещё расширится. Хотя и здесь я кого-то мог не посчитать.

Цель мер понятна: сбить ажиотаж. Это касается и простых людей, склонных запасаться всем впрок в любой непонятной (и даже вполне понятной) ситуации, и спекулянтов, уже облизывающихся на сверхприбыли.

Ничего лучшего для стабилизации рынка пока не придумано. Вспоминаю книгу Дэниела ЕргинаДобыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. Одна из глав посвящена нефтяному кризису 1973 года, возникшему на фоне войны судного дня на Ближнем Востоке.

На заправках в США, Западной Европе и Японии тогда тоже вводили нормы продажи бензина в одни руки. Действовал график чёт-нечет: машины с номерами на чётное число могли заправляться только по чётным дням и наоборот. Предельную скорость в некоторых штатах для экономии топлива ограничивали 88 км/ч.

С потребительским поведением тоже было непросто.

Домохозяйки бросились в магазины скупать стиральные порошки и туалетную бумагу, создавая запасы, которых хватило бы на несколько лет. И если бы не государственное регулирование, цены на туалетную бумагу повысились бы в четыре раза, пишет Ергин о происходившем в Японии.

Тот кризис, кстати, продлился до марта 1974 года около пяти месяцев. У нас с учётом уже принятых мер и тех, что на подходе, должно получиться быстрее.

Подписаться на канал

Источник: Ионов GPT
Больше новостей на News-lipetsk.ru