Мэрия заключила контракты на вывоз покрышек и веток из дворов

24 июня 2026, 09:17

Мэрия заключила контракты на вывоз покрышек и веток из дворов

На профильной комиссии депутатам доложили о работе с твёрдыми коммунальными отходами. Как сообщила председатель департамента развития территории Ольга Логинова, в прошлом году организовали 8470 субботников с участием более 77 тыс. горожан, собрали и вывезли 6 тыс. тонн мусора.

Ликвидировано 7467 тонн несанкционированных свалок и вывезено 1373 тонны шин (в этом году 2342 и 116 тонн соответственно). Привели в порядок 125 контейнерных площадок.

Руководитель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Александр Суворин добавил, что мэрия заключила контракты на дополнительный вывоз: 500 тыс. рублей на шины (с 26 июня), 2 млн рублей на ветки (со 2 июля).

Активно внедряют раздельный сбор: собрано 4 тонны пластика и 8 тонн макулатуры, вырученные средства направили на помощь детям-сиротам и бойцам СВО. На переработку отправили более 3 тонн батареек.

Региональный оператор ЭкоПром-Липецк ежедневно вывозит около 500 тонн отходов. За 2025 год отсортировано и передано в переработку 43 тонны макулатуры, 687 тонн пластика и 25 тонн текстиля; за январьмай 2026 года на переработку ушло уже 258 тонн пластика.

Депутат Наталья Щедрина поинтересовалась:

Какая продукция производится из отсортированного сырья, и весь ли пластик становится вторсырьём?

Представитель АО ЭкоПром ответила:

100% пластика уходит на переработку, но что именно из него изготавливают, предприятие не отслеживает.

Больше новостей на News-lipetsk.ru