Откуда берётся ажиотаж?
Услышал вчера от одного человека, что с бензином у нас скоро будет совсем плохо. Спросил, почему он так думает, и «узнал» в ответ, что я очень плохо информирован. Не слежу за «серьёзными источниками», которые на днях рассказали «всю правду».
Оказывается, в тревожный набат забил даже губернатор Нижегородской области, обратившийся с просьбой «подлить бензинчику» к властям… Ирана.
Разумеется, такого обращения никогда не было. В «серьёзных источниках» мой собеседник увидел обычный дипфейк, созданный любителями нейросетей из одного соседнего государства.
Дипфейк, кстати, на редкость тупой. Ну кто сейчас в здравом уме будет что-то просить у Ирана? Это как пытаться затариться в давно закрытом магазине. Но взрослый человек, отец двоих детей, увидел и поверил. Потому что «в этом канале фигню раньше никогда не писали».
Мало того что поверил, так ещё и поделился бредом с людьми из ближнего и не очень круга. А потом сделал ровно то, к чему его подталкивали авторы дипфейка, — поехал на АЗС и разжился бензином «с запасом». Другие, вероятно, сделали то же самое. А потом удивляются, почему топлива на заправках сейчас меньше обычного.
На тот самый «серьёзный источник» подписаны более 250 тысяч человек. На подобные ресурсы — миллионы. Среди них наверняка есть люди с критическим мышлением, у которых при встрече с откровенной чушью в головах загораются нужные «лампочки». Но есть и те, кто попроще и повпечатлительнее, — штатные клиенты всех псиопов.
Трудно сказать, сколько из таких клиентов, увидев в ленте «обращение главы российского региона к Великому Аятолле», последовали примеру отдельно взятого липчанина. Но факт есть факт: спрос на топливо в разных регионах вырос кратно. Только по Калужской области сегодня официально озвучили цифру — в 1,5 раза. А если что-то покупать в полтора раза больше, оно во столько же раз быстрее и закончится. Поставки рассчитываются исходя из обычного сезонного спроса и не могут быстро покрыть стихийный.
Что с этим можно сделать? Со своей стороны вновь ощущаю бессилие. В 2014 году на фоне скачка доллара и евро, как ни старался, не смог даже близкого человека удержать от импульсивных покупок бытовой техники. Человек где-то прочитал, что скоро она будет стоить как элитная недвижимость в Майами. Поверил и не удержался. Потом, конечно, жалел, что поверил кликушам, а не «пророку в своём Отечестве».
До не столь близких людей достучаться тем более не получится. Остаётся уповать на меры Правительства РФ. Их примут уже скоро, и, как показывает опыт, с высокой вероятностью они окажутся эффективными. Да и ни один ажиотаж, согласно тому же опыту, не длится дольше пары недель. А опыт в таких случаях для меня самый надёжный из всех источников.





































