Откуда берётся ажиотаж?. Услышал вчера от одного человека, что с бензином у нас скоро будет совсем плохо

22 июня 2026, 19:09

Откуда берётся ажиотаж?

Услышал вчера от одного человека, что с бензином у нас скоро будет совсем плохо. Спросил, почему он так думает, и узнал в ответ, что я очень плохо информирован. Не слежу за серьёзными источниками, которые на днях рассказали всю правду.

Оказывается, в тревожный набат забил даже губернатор Нижегородской области, обратившийся с просьбой подлить бензинчику к властям Ирана.

Разумеется, такого обращения никогда не было. В серьёзных источниках мой собеседник увидел обычный дипфейк, созданный любителями нейросетей из одного соседнего государства.

Дипфейк, кстати, на редкость тупой. Ну кто сейчас в здравом уме будет что-то просить у Ирана? Это как пытаться затариться в давно закрытом магазине. Но взрослый человек, отец двоих детей, увидел и поверил. Потому что в этом канале фигню раньше никогда не писали.

Мало того что поверил, так ещё и поделился бредом с людьми из ближнего и не очень круга. А потом сделал ровно то, к чему его подталкивали авторы дипфейка, поехал на АЗС и разжился бензином с запасом. Другие, вероятно, сделали то же самое. А потом удивляются, почему топлива на заправках сейчас меньше обычного.

На тот самый серьёзный источник подписаны более 250 тысяч человек. На подобные ресурсы миллионы. Среди них наверняка есть люди с критическим мышлением, у которых при встрече с откровенной чушью в головах загораются нужные лампочки. Но есть и те, кто попроще и повпечатлительнее, штатные клиенты всех псиопов.

Трудно сказать, сколько из таких клиентов, увидев в ленте обращение главы российского региона к Великому Аятолле, последовали примеру отдельно взятого липчанина. Но факт есть факт: спрос на топливо в разных регионах вырос кратно. Только по Калужской области сегодня официально озвучили цифру в 1,5 раза. А если что-то покупать в полтора раза больше, оно во столько же раз быстрее и закончится. Поставки рассчитываются исходя из обычного сезонного спроса и не могут быстро покрыть стихийный.

Что с этим можно сделать? Со своей стороны вновь ощущаю бессилие. В 2014 году на фоне скачка доллара и евро, как ни старался, не смог даже близкого человека удержать от импульсивных покупок бытовой техники. Человек где-то прочитал, что скоро она будет стоить как элитная недвижимость в Майами. Поверил и не удержался. Потом, конечно, жалел, что поверил кликушам, а не пророку в своём Отечестве.

До не столь близких людей достучаться тем более не получится. Остаётся уповать на меры Правительства РФ. Их примут уже скоро, и, как показывает опыт, с высокой вероятностью они окажутся эффективными. Да и ни один ажиотаж, согласно тому же опыту, не длится дольше пары недель. А опыт в таких случаях для меня самый надёжный из всех источников.

Подписаться на канал

Источник: Ионов GPT
Больше новостей на News-lipetsk.ru