«Безопасными счетами» обманули мошенники жителей Липецкой области и украли у них деньги

12 мая 2026, 12:34

Безопасными счетами обманули мошенники жителей Липецкой области и украли у них деньги.

19-летний парень отдал 18 000 аферистам, которые запугали его уголовной ответственностью якобы за спонсирование ВСУ. Ещё одного 19-летнего молодого человека убедили утечкой персональных данных. Парень отсканировал присланный ему QR-код и лишился 135 000 . В похожей ситуации оказалась и 20-летняя девушка, потерявшая 140 000 .

Ещё один случай из Ельца. Девушка оплачивала товары в интернет-магазинах, тоже через QR-код. Аферисты получили доступ к её счетам и украли 23 000 .

Всего к полицейским ЛО с подобными случаями за 8-11 мая обратились 7 раз.

Что делать, чтобы не попасться на уловки мошенников

Запомнить, что безопасного счета не существует. И перевести деньги на него просят мошенники. Не делайте этого.

Никому не сообщать СМС-коды и CVV. Сотрудник банка никогда их не спросит, только аферисты.

Не сканировать чужие QR-коды. Прислали его в мессенджере или на почту? Перейдёте можете потерять деньги.

Не верить запугиваниям по телефону. Мошенники давят на страх: не поддавайтесь.

Картинка: ИИ.

Больше новостей на News-lipetsk.ru