Игорь Артамонов: С прошлого года мы вели переговоры с федеральным центром о создании нового направления в ЛГТУ – аграрного
С прошлого года мы вели переговоры с федеральным центром о создании нового направления в ЛГТУ аграрного. Нашему региону это крайне необходимо.
Липецкое сельское хозяйство одно из самых передовых в стране. Инвесторы приходят к нам с проектами по селекции, глубокой переработке. Производства уходят в цифру. Технологии меняются. Кадры должны за этим успевать.
Нам удалось достичь своей цели открываем на базе ЛГТУ Агроинженерный институт. Роботы, ИИ, беспилотники в образовательной программе то, что будет востребовано в будущем.
Первый набор с сентября. Два года общая инженерная подготовка. С третьего курса профильное обучение в тесном взаимодействии с предприятиями-партнёрами. Наша молодёжь сможет получить образование для работы в одном из самых динамично развивающихся секторов экономики. А регион сохрани инвестиционную привлекательность. Потому что бизнес идёт не только туда, где есть сырьё и логистика сегодня нужны подготовленные специалисты.