Евгения Уваркина: С рабочим визитом в Липецкую область приехала министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут

28 марта 2026, 16:21

С рабочим визитом в Липецкую область приехала министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Наш регион давно занимает лидирующие позиции в аграрной отрасли.

Министр посетила предприятие ЛебедяньМолоко. Сегодня это один из самых передовых заводов в России, где идёт серьезная, достойная модернизация с ежегодными инвестициями, и мы гордимся, что такие предприятия работают у нас.

Оксана Николаевна заехала в школу 3 города Лебедянь, где после реконструкции открыт современный агротехкласс.

Затем рабочая поездка продолжилась в Ельце. В Елецком государственном университете им. И.А. Бунина министр посмотрела, как дети занимаются в агроклассах и в Агроакселераторе, который работает на базе вуза. Делегация побывала в корпусе агробиотехнологического кластера, созданного в рамках программы Профессионалитет.

Институт агробиотехнологий и технических систем ведёт подготовку кадров с 2002 года. Сегодня здесь обучается более 700 студентов по направлениям Агрономия, Агроинженерия и Технология производства и переработки сельхозпродукции. Современное оборудование и партнерство с сельхозпредприятиями дают все основания для качественной подготовки специалистов.

Особый акцент был сделан и на историко-культурной составляющей. Посетили музей И.А. Бунина великого русского писателя, детство и юность которого прошли в Ельце. В завершение визита мы приехали в Вознесенский кафедральный собор. Храм уникален тем, что не закрывался в годы гонений (был закрыт всего на один год), и его величие и масштаб поражают каждого, кто туда приходит.

Благодарю губернатора Игоря Артамонова за системную работу и мощную команду. Регион показывает высокие результаты, и это было отмечено на федеральном уровне.

Евгения Уваркина в MAX | VK | WI | OK

Больше новостей на News-lipetsk.ru