Дачи без хозяев: депутаты обсудили новый закон о неиспользуемых участках

25 марта 2026, 09:44

Дачи без хозяев: депутаты обсудили новый закон о неиспользуемых участках

На заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности депутаты заслушали отчёт об исполнении Программы приватизации муниципального имущества за 2025 год.

Что с приватизацией?

В 2025 году к продаже предлагался 21 объект. Торги проводили по 45 раз спрос был невысок. В итоге продали 6 объектов.

План по доходам перевыполнили: при плане 47 млн в бюджет поступило 47,9 млн рублей

Льготная приватизация для малого бизнеса (159-ФЗ) принесла 32,7 млн рублей на 23% выше плана. Всего с 2008 года предприниматели выкупили 283 объекта на 1,34 млрд рублей

В общем объёме неналоговых доходов города доля от продажи муниципальной собственности составила 10% каждый десятый рубль

В 2026 году планируют продать 16 объектов.

Спикер горсовета Евгения Фрай поинтересовалась: планирует ли управление имущества в этом году приступить к работе по новому закону о неиспользуемых дачных участках?

И.о. начальника управления Ольга Ковалева пояснила: в этом году изъятие участков не начнётся процедура занимает около трёх лет. Сначала Росреестр фиксирует факт невостребованности, затем даётся разумный срок, потом штраф, и только после этого возможна крайняя мера.

При этом от более 2000 участков собственники уже отказались сами. А за 67 лет в бесплатную собственность предоставлено всего 350 участков темпы предоставления ниже, чем отказов.

Здесь есть риски, участки нужно содержать. Бремя содержания лежит на собственнике. Исходя из среднего тарифа СНТ, это 11 миллионов рублей ежегодно. И если мы через три года подойдём к изъятию, это большая проблема, о ней нужно думать заранее, отметила Ольга Ковалева.

Горсовет в MAX

Больше новостей на News-lipetsk.ru