Новые правила итоговой аттестации в 9 классе, которые разрешают сдачу только двух обязательных предметов, следует распространить на всю страну, считает зампредседателя Госдумы Виктория Абрамченко.
«Первые итоги данного эксперимента — это Липецкая область, Москва и Санкт-Петербург — показали, что вообще такой подход должен быть не экспериментом, а общим правилом для всей страны. Мы на территории ни одного региона не увидели пока негативного какого-то эффекта, проявления, снижения качества образования», — рассказала Абрамченко в новом выпуске подкаста «Законный вопрос».
Она добавила, что, вопреки опасениям многих, эксперимент привёл к росту качества образования. «В Петербурге, например, больше тысячи ребят не могли справиться с ОГЭ, не могли сдать экзамены в 9-м классе, то есть это были двоечники. По итогам первой кампании, первого года участия в эксперименте, в Петербурге этих ребят вдвое меньше. Вот это как раз говорит о том, что качество не упало, а наоборот», — пояснила Абрамченко.

























