На феромоны ловят черных усачей Липецкие лесники
24 июня 2026, 11:19
На феромоны ловят черных усачей Липецкие лесники
Для этого на деревья вешают такие тёмные тканевые воронки
Зачем охотиться на чёрного усача?
Потому что он вредит деревьям. И как жук, и как личинка. Переносит грибок, от которого синеет древесина, и стволовую нематоду, от которой хвойные вянут.
Феромонные ловушки помогают лесникам следить за количеством усачей За счёт этого можно снизить количество обработок деревьев инсектицидами до 70%
Источник: Telegram-канал "Липецкая область"