На феромоны ловят черных усачей Липецкие лесники

24 июня 2026, 11:19

На феромоны ловят черных усачей Липецкие лесники

Для этого на деревья вешают такие тёмные тканевые воронки

Зачем охотиться на чёрного усача?

Потому что он вредит деревьям. И как жук, и как личинка. Переносит грибок, от которого синеет древесина, и стволовую нематоду, от которой хвойные вянут.

Феромонные ловушки помогают лесникам следить за количеством усачей За счёт этого можно снизить количество обработок деревьев инсектицидами до 70%

Больше новостей на News-lipetsk.ru