Прокуратурой г. Ельца по обращению местного жителя проверено соблюдение порядка прекращения подачи электроснабжения в жилое помещение

22 июня 2026, 14:54

Прокуратурой г. Ельца по обращению местного жителя проверено соблюдение порядка прекращения подачи электроснабжения в жилое помещение

Установлено, что домовладение заявителя в феврале 2024 г. оборудовано прибором учета, обеспечивающим автоматическую передачу показаний потребленной электроэнергии. Вместе с тем, данное устройство допущено к эксплуатации только в апреле 2025 г., при этом в акте ввода отражены некорректные (нулевые) показания.

Данное обстоятельство привело к перерасчету размера ранее произведенных нормативных начислений и гражданину выставлено к оплате более 21 тыс. кВТ электроэнергии.

Поскольку наличие неподтвержденной задолженности в размере более 200 тыс. рублей явилось основанием для ограничения режима потребления электроэнергии в жилое помещение, действия энергоснабжающей организации привели к нарушению прав потребителя на благоприятные условия проживания.

По результатам проверки прокурор города обратился в суд с заявлением о признании действий энергосетевой компании незаконными и взыскании с общества компенсации морального вреда в пользу автора обращения.

Иск находится на рассмотрении.

Больше новостей на News-lipetsk.ru